一个两个位数,各位上的数与十位上的数之和为12,若交换个位与十位的位置,则得到的两位数为原来的4/7,这个两位数为?

yixi813 1年前 已收到3个回答 举报

happy果果 春芽


一个两个位数,个位上的数与十位上的数之和为12,若交换个位与十位的位置,则得到的两位数为原来的4/7,这个两位数为?
设个位上的数为a,十位上的数为(12-a),则:
4/7*[10(12-a)+a]=10a+12-a
480/7-40a/7+4a/7=10a+12-a
480/7-36a/7=9a+12
99a/7=396/7
a=4
十位上的数为:12-a=12-4=8,
即这个两位数是84 .


9

kyohacker 幼苗


84


2

潇洒凯哥 幼苗


设这个数 原来个位上的数字为A,则十位上的数字为 (12-A),
则这个数为 【10×(12-A)+A】
交换个位与十位的位置后这个数字为【10A+(12-A)】
【10A+(12-A)】除以【10×(12-A)+A】=4/7
【9A+12】除以【120-9A】=4/7
...


2