电子与氢原子核(质子)构成的原子称为氢原子,它在原子核物理的研究中有重要作

电子与氢原子核(质子)构成的原子称为氢原子,它在原子核物理的研究中有重要作



为什么hv3=E4-E2
raulgang 1年前 已收到1个回答 举报

美竹子 幼苗


只有假设被激发的氢原子处于第四能级,才能刚好发射出6种频率的光.此时E=E4-E2,再罗列出所有六种发光情况,并按照能量大小排序:
hv1=E4-E3=0.66
hv2=E3-E2=1.89
hv3=E4-E2=2.55
hv4=E2-E1=10.2
hv5=E3-E1=12.09
hv6=E4-E1=12.75
故选C


9