ab 2地相距六十千米,甲乙两人分别同时从ab 2地出发相向而行,甲每小时多行四千米经过三小时相

ab 2地相距六十千米,甲乙两人分别同时从ab 2地出发相向而行,甲每小时多行四千米经过三小时相
,问甲乙两人的速度分别是多少
用一元一次方程解
kdilos 1年前 已收到1个回答 举报

能不能对我好点 幼苗


设乙x千米/时,那么甲x+4
(x+x+4)×3=60
6x+12=60
6x=60-12
x=48÷6
x=8
8+4=12
答:甲12千米.时,乙8千米/时


2