a)b^2+4b-12 b)由此,因式分解24-8b-2b^2

4712252 1年前 已收到2个回答 举报

yoyalover 幼苗


a)b^2+4b-12=b²-2b+6b-12=b(b-2)+6(b-2)=(b+6)(b-2)
b)由此,因式分解
24-8b-2b^2=-2(b²+4b-12)=-2(b²-2b+6b-12)=-2[b(b-2)+6(b-2)]=-2(b+6)(b-2)


4

super张少 幼苗


a)(b+6)(b-2)
b)-2(b+6)(b-2)


1