对于一个额定电压为Ue的电灯泡对于一个额定电压为Ue的电灯泡,如果我们确定了它在电路中两端的电压等于Ue的时候,那么这个

对于一个额定电压为Ue的电灯泡
对于一个额定电压为Ue的电灯泡,如果我们确定了它在电路中两端的电压等于Ue的时候,那么这个灯泡就一定正常发光?为什么?灯泡是否正常发光取决于其实际功率,影响实际功率的因素总不只一个吧?三个公式中P=UI P=I^2R P=U^2/R应该用那个公式去判?
渝儿 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸花_Carine 幼苗


P=UI是万能的用的,也就是说任何的电路中都是可以用的,比如说电动机中,电动机的内阻往往只有几个欧姆,但是电流却不是不等于U/R.后几个只是在纯电阻电路中适用,因为后几个是根据欧姆定律得出来的,只是P=UI的特殊用法

1年前 追问

5

渝儿 举报

那为什么对于一个额定电压为Ue的电灯泡,如果我们确定了它在电路中两端的电压等于Ue的时候,那么这个灯泡就一定正常发光? 能解释解释不? 虽然Ue确定了,但这里的I还没确定啊

举报 彼岸花_Carine

确定正常发光,灯泡是纯电阻的,I由电压和电阻确定,既然电压确定了,电阻又是不变的,也就是说电阻也是确定的某个值,所以I=U/R,所以其功率为P=U^2/R可以解决