小明和爸爸绕一个周长为400米的跑道进行晨练,爸爸每分钟跑200米,小明每分钟跑160米,两人同时同地同向出发,问至少要

小明和爸爸绕一个周长为400米的跑道进行晨练,爸爸每分钟跑200米,小明每分钟跑160米,两人同时同地同向出发,问至少要经过几分钟两人才能相遇?相遇时各跑了几圈?
我本无赖 1年前 已收到2个回答 举报

ziyu1940322 幼苗


两人同向跑,相遇时也就是说爸爸比小明多跑了一圈.每分钟多跑200-160=40米,当然是400÷40=10分钟多跑一圈.
10分钟爸爸跑200×10÷400=5圈,小明跑160×10÷400=4圈.


6

chenxiaolu1981 幼苗


求200和160的最小公倍数是800,那么爸爸就跑了4圈,小明跑了5圈。求好评谢谢你了


1