5辆卡车4分之三小时运走了2分之十五吨货物,平均每辆卡车每小时运货物多少吨?

纤纤倩影 1年前 已收到1个回答 举报

水芥子 花朵


(15/2)÷5÷(3/4)=(3/2)x(4/3)=2 (吨)
平均每辆卡车每小时运货物2吨

1年前 追问

5

纤纤倩影 举报

为什么要用2分之十五÷5所得的数再÷4分之三呢?

举报 水芥子

2分之十五÷5是指1辆车4分之三小时运的货物,再除以4分之三就是每辆车每小时运的货物