质量为2kg的物块静止水平地面上,物块与地面的滑动摩擦因数为0.5,用一水平恒力F=50N向右拉物体,物体是做匀速运动还

质量为2kg的物块静止水平地面上,物块与地面的滑动摩擦因数为0.5,用一水平恒力F=50N向右拉物体,物体是做匀速运动还是云加速运动?如何判定.
冥河卡隆 1年前 已收到2个回答 举报

wujianfeng 幼苗


假设能滑动的话,滑动摩擦力(约等于最大静摩擦力)应该是f=0.5×mg=10N
现在拉力是50N,大于最大静摩擦力,所以能滑动,受力分析,做匀加速直线运动.
加速度为20m/s^2

1年前 追问

3

冥河卡隆 举报

凡是恒力大于最大静摩擦力,就是,做匀加速直线运动吗?什么情况下做匀速运动

举报 wujianfeng

匀速是拉力等于静摩擦力。 如果拉力小于最大静摩擦力,则是静止,静摩擦力等于拉力。 匀加速直线运动条件是方向在一条直线上

冥河卡隆 举报

我的问题是:凡是在一条直线上,恒力大于最大静摩擦力就是做匀加速直线运动吗

举报 wujianfeng

一开始物体是静止的话,可以这么理解!

tata_xx 幼苗


做匀加速运动,F=ma,F-f=ma,因为摩擦力f小于恒力F,所以做匀加速运动


2