快!一道生物的关于基因遗传的题~谢谢~

快!一道生物的关于基因遗传的题~谢谢~
报春花的花色表现为白色和黄色,一对相对性状,有两对等位基因控制。(K k D d)显性K基因可以控制合成一种黄色素,但显性基因D存在时抑制其表达。
(1)开黄花的报春花植株基因型可能是——
(2)现有KKDD kkDD kkdd三个纯种白色报春花,为培育出能稳定遗传的黄色品种,某同学设计如下:
Ⅰ 选择——和——两个品种杂交,得F1的种子
Ⅱ F1种下后得F1植株,F1随机交配得F2
Ⅲ F2种下后得F2植株,F2自交,并选择开黄花的植株的种子F3混合留种
Ⅳ ——————————————————————————————
①补充完整以上程序
②F1植株所产生的配子种类和比例
③F2植株中符合留种要求的植株占——
④报春花是一年生植物,按照以上方法,经过五年后收集到的种子中符合要求的比例才达到——
⑤设计可以缩短年限的育种方法。
春解舞 1年前 已收到1个回答 举报

永远爱猫猫 幼苗


(1)KKdd或Kkdd。 因为开黄花必须有K基因,而不能有D基因。
(2)①I:KKDD,kkdd
IV:将F3留种的黄色植株的种子进行自交,淘汰掉发生性状分离的植株,挑选出只产生黄花的植株,这就是能稳定遗传的黄色品种。
②KD:Kd:kD:kd=1:1:1:1
③3/16。 即KKdd,Kkdd两种基因型的。
④3/32。 即最后得到的KKdd的比例=1/16+2/16×1/4=3/32
⑤第一步同上,第二步:取F1雄株的花药进行花药离体培养,再用秋水仙素处理,得到的黄色植株就是纯合稳定遗传的黄色品种。
好了,很认真地帮你做完了,不过你也太吝啬了,叫人做这么一道大题竟然什么分也不给!


6