(2013•浙江模拟)已知圆心角为120° 的扇形AOB半径为1,C为AB中点.点D,E分别在半径OA,OB上(不含端点

(2013•浙江模拟)已知圆心角为120° 的扇形AOB半径为1,C为
AB
中点.点D,E分别在半径OA,OB上(不含端点).若CD2+CE2+DE2=2,则OD+OE的取值范围是
(0,[4/5]]
(0,[4/5]]
百掌鱼药剂师 1年前 已收到1个回答 举报

jylongt 春芽


解题思路:设OD=a,OE=b,由余弦定理可得CD2=a2-a+1.同理可得CE2=b2-b+1,DE2=a2+ab+b2,从而得到3ab=2(a+b)2-(a+b) (*).再利用基本不等式可得3ab≤[3/4](a+b)2,代入(*)式,求得2(a+b)的范围,即为所求.

设OD=a,OE=b,a、b∈(0,1),由余弦定理得
CD2=CO2+DO2-2CO•DOcos60°=a2-a+1.
同理可得CE2=b2-b+1,DE2=a2+ab+b2
从而得到CD2+CE2+DE2=2(a2+b2)-(a+b)+ab+2=2,
∴2(a2+b2)-(a+b)+ab=0,
配方得2(a+b)2-(a+b)-3ab=0,
即3ab=2(a+b)2-(a+b) (*)
又∵ab≤(
a+b
2)2=
(a+b)2
4,
∴3ab≤[3/4](a+b)2,代入(*)式,
得2(a+b)2-(a+b)≤[3/4](a+b)2
设a+b=m,代入上式有2m2-m≤[3/4]m2
即[5/4]m2-m≤0,得到m≤[4/5].
再根据m>0,可得m的范围是(0,[4/5]].
故答案为:(0,[4/5]].

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题着重考查了余弦定理、用基本不等式求最值和一元二次不等式的解法等知识,属于基础题.


7