利用水滴下落可以测出当地的重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一盘子,调节盘子的高度,使一个

利用水滴下落可以测出当地的重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出,在水龙头的正下方放一盘子,调节盘子的高度,使一个水滴碰到盘子时恰好有另一水滴从水龙头开始下落,而空中还有一个正在下落中的水滴.测出水龙头到盘子间距离为h,再用秒表测时间,以第一个水滴离开水龙头开始计时,到第N个水滴落在盘中,共用时间为t,则重力加速度g为多大?
唯一的彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

yy小鑫 春芽


解题思路:当一滴水碰到盘子时,恰好有另一滴水从水龙头开始下落,而空中还有一滴正在下落的水滴,从第一滴水离开水龙头开始,到第N滴水落至盘中(即N+2滴水离开水龙头),共用时间为t(s),知道两滴水间的时间间隔,根据h=
1
2
gt2
求出重力加速度.

从第一滴水离开水龙头开始,到第N滴水落至盘中(即N+2滴水离开水龙头),共用时间为t(s),知道两滴水间的时间间隔为△t=[t/N+1],
所以水从水龙头到盘子的时间为t′=[2t/N+1],
根据h=[1/2gt′2得,g=
2h
t′2=

2h
4t2
(N+1)2]=
(N+1)2h
2t2.
答:重力加速度g为
(N+1)2h
2t2.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合位移时间公式进行求解,难度不大


4