把5个同样的正方体拼成一个长方体‘表面积是440厘米;求原来正方体的表面积

kk再爬起 1年前 已收到2个回答 举报

myrabit 幼苗


5个同样的正方体只能一字排开,形成长方体,一共5*4+2个正方形面
每个面的面积为440/22=40,
每个正方体的表面积为40*6=240厘米
5个正方体的表面积为240*5=1200厘米


9

红叶知春 幼苗


五个同样的正方体要想拼成一个长方体,只能顺着排成一排(这个很容易想明白,其他排不成长方体),这个时候新的长方体的表面积由22个正方形组成(两端两个,一个侧面5个,共4个侧面)所以每个正方形面积是440除以22等于20,所以原来的正方体表面积是20乘以6等于120平方厘米
一定要给分啊,看不懂我继续说...


6