在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.
(1)若a=2
3
,b=c=2
,求角A的大小.
(2)若a=2,A=
π
3
,C=
π
4
,求b边的长.
(3)若△ABC为等腰三角形,腰AC边上的中线长为6m(m>0),求△ABC面积的最大值.(用常数m表示)
河海笑笑生 1年前 已收到1个回答 举报

yayacao 幼苗


解题思路:(1)利用余弦定理表示出cosA,将已知的a,b及c的值代入,求出cosA的值,由A为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值即可求出A的度数;
(2)由A和C的度数,利用三角形的内角和定理求出B的度数,再由a,sinA及sinB的值,利用正弦定理即可求出b的值;
(3)设BD为AC边上的中线,根据等底同高得到三角形ABD的面积与三角形BCD的面积相等,都等于三角形ABC面积的一半,然后以BD所在的直线为x轴,线段BD的垂直平分线为y轴建立平面直角坐标系,可得出B和D的坐标,设出A的坐标为(x,y),根据AB等于2AD列出关系式,整理后得到A的轨迹方程,进而确定出y的最大值即为三角形ABD中BD边上的高的最大值,由底BD为6m,利用三角形的面积公式求出三角形ABD面积的最大值,即可得到三角形ABC面积的最大值.

(1)∵a=2
3,b=c=2,
∴cosA=
b2+c2−a2
2bc=-[1/2],
又A为三角形的内角,
则A=

3;…(4分)
(2)∵A=
π
3,C=
π
4,
∴B=π-(A+C)=[5π/12],…(6分),
∴sinB=sin[5π/12]=sin([π/6]+[π/4])=sin[π/6]cos[π/4]+cos[π/6]sin[π/4]=

2+
6
4,
又a=2,sinA=

3
2,
∴由正弦定理得:
2

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,三角形的内角和定理,特殊角的三角函数值,动点的轨迹方程,两点间的距离公式,中线的性质,其中建立适当的坐标系,得出动点A的轨迹方程,进而确定出y的最大值,即△ABD中BD边上的高的最大值是解本题的关键.


5