高数,正弦函数导数推论,sin(x+h)-sin(x)=2cos(x+h/2)sin(h/2)怎么但这部得?

caikeyong1967 1年前 已收到1个回答 举报

女神菲菲最可爱 幼苗


sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB (1)
sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB (2)
(1)-(2)
2cosAsinB = sin(A+B)- sin(A-B)
now
A+B=x+h (3)
A-B= x (4)
=>A = x+h/2
B= h/2
=>sin(x+h)-sin(x)=2cos(x+h/2)sin(h/2)


14