(2014•海沧区模拟)小明学完了统计知识后,从“中国环境保护网”上查询到他所居住地2014年全年的空气质量级别资料,用

(2014•海沧区模拟)小明学完了统计知识后,从“中国环境保护网”上查询到他所居住地2014年全年的空气质量级别资料,用简单随机抽样的方法选取28天,并列出下表:
空气质量级别轻度污染中度污染重度污染
天数A14700
请你根据以上信息画出该地扇形统计图.
wang181818 1年前 已收到1个回答 举报

洱海琥珀 春芽


解题思路:首先求得A的值,然后求得优、良、以及轻度污染各自所对应的圆心角的度数,即可作出扇形统计图.

A=28-7-14=7,
优:[7/28]×360°=90°;
良:[14/28]×360°=180°
轻度污染:[7/28]×360°=90°.

点评:
本题考点: 扇形统计图;统计表.

考点点评: 本题考查扇形统计图的运用,扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.画扇形图时注意圆心角的求法.


3