8m的人站在电线杆旁边,人影长为1m,电线杆影长5m,求电线杆的高度

8m的人站在电线杆旁边,人影长为1m,电线杆影长5m,求电线杆的高度
写出物理公式,再计算
xwh100 1年前 已收到5个回答 举报

君子不夜行 春芽


根据公式:H1/h1=H2/h2;H为影子高度,h为实际高度
则:1/1.8=5/h2,h2=9m


3

探香 幼苗


因为太阳离我们很远,太阳照在地面的光可以看成平行光,
设电线杆的高度为h,
1/5=1.8/h
h=9m


1

圣剑斩情思 春芽


Lr/Ld=Lyr/Lyd
1.8/1=L/5
L=9


0

荧光粉绿 幼苗


设电线杆高位x米
1.8/1=x/5
X=1.8*5
x=9m


0

7352230 幼苗


根据公式:H1/h1=H2/h2;H为影子高度,h为实际高度
则:1/1.8=5/h2,h2=9m


0