写出下列化学反应的化学方程式镁.磷.汞.碳.硫.铁.铝.铜.氢气.甲烷.乙炔.和氧气产生的反应的化学方程式是?

胖-胖 1年前 已收到1个回答 举报

jk3512 幼苗


镁 2Mg+O2=2MgO磷. 2P+5O2=2P2O5汞. 2Hg+O2=2HgO碳. C+O2=CO2硫. S+O2=SO2 2S+3O2=2SO3铁. 4Fe+3O2=2Fe2O3铝. 4Al+3O2=2Al2O3铜 2Cu+O2=2CuO.氢气.2H2+O2=2H2O甲烷. CH4+2O2=CO2+2H2O乙炔 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O


10