乳酸与高锰酸钾在加热条件下发生氧化反应的方程式是什么?

乳酸与高锰酸钾在加热条件下发生氧化反应的方程式是什么?
抱歉没说清楚~是这样的亲们~现在分别有两个反应过程~
1、将乳酸用NaOH中和后加入高锰酸钾,加热至沸,反应器皿中会有丙酮酸和二氧化锰生成(这里我不确定二氧化锰是主反应生成物之一还是副反应生成物,麻烦亲们回答时顺带一块解答)
2、将等体积的乳酸和高锰酸钾混合,水浴加热,有CO2产生
请问这两个过程的方程式分别是什么?
lisanlin 1年前 已收到3个回答 举报

啊烛 幼苗


3C3H6O3 + 2KMnO4 = 2MnO2 ↓ + 3C3H4O3 + 2H2O+ 2KOH 反应就一个 不知道你问啥
5C3H6O3 + 4KMnO4 +6H2SO4 =△= 5CO2↑ +21H2O +4MnSO4 +2K2SO4


2

ygp12 果实


5CH3CH(OH)COOH+2KMnO4+3H2SO4=5CH3C(O)COOH+K2SO4+2MnSO4+8H2O


2

匿名119 幼苗


5CH3CH(OH)COOH+2KMnO4+3H2SO4=5CH3C(O)COOH+K2SO4+2MnSO4+8H2O


0