一块圆形绿地的周长是232.36米,如果周围加快宽3米后,在这块绿地的周围每隔6.28米栽一棵树,共可栽多少棵

一块圆形绿地的周长是232.36米,如果周围加快宽3米后,在这块绿地的周围每隔6.28米栽一棵树,共可栽多少棵
小学6年级数学丛书51业(上册、人教版)
LIKE915913 1年前 已收到2个回答 举报

井宝LOVE 幼苗


原绿地直径 = 232.36 / 3.14 = 74 米
加宽后的直径 = 74 + 2 * 6 = 86 米
周长 = 86 * 3.14 = 270.04 米
每隔6.28米栽一棵树,那么 可栽
270.04 / 6.28 = 43 棵


10

粗粗动人 幼苗


原绿地直径 = 232.36 / 3.14 = 74 米
加宽后的直径 = 74 + 2 * 6 = 86 米
周长 = 86 * 3.14 = 270.04 米
每隔6.28米栽一棵树,那么 可栽
270.04 / 6.28 = 43 棵


0