若一元二次方程 2x(kx-4)-x²+6 = 0 无实数根,则k的最小整数值是( )(A)-1 (B)2 (

若一元二次方程 2x(kx-4)-x²+6 = 0 无实数根,则k的最小整数值是( )(A)-1 (B)2 (C)3 (D)4
需有具体步骤
十三只纸鹤 1年前 已收到3个回答 举报

liuzheng007 花朵


2x(kx-4)-x²+6 = 0
2kx^2-8x-x^2+6=0
x^2(2k-1)-8x+6=0
(-8)^2-4(2k-1)*688/48
k的最小整数值是2


9

初见子衿 幼苗


(2k-1)x^2-8x+6=0
64-24(2k-1)<0
88<48k
k>11/6
b


2

qqyqxwy 幼苗


这道题很简单哦
2x(kx-4)-x²+6 = 0 无实数根
则说明△<0
将该式子化简可得
(2k-1)x²-8x+6=0
∵△<0
∴b²-4ac<0
(-8)²-4(2k-1)6<0
k>11/6
所以k的最小整数值是2
选B


1