已知a为锐角,且sina=s五分之四,那么sin(90-a)得的值?

kk0755 1年前 已收到1个回答 举报

irisyu_2000 幼苗


由:(sinα)^2+(cosα)^2=1.①,{常用公式,谨记!}
sinα=4/5.②,
由①、②得:
cosα=3/5.③,
∴sin(90°-α)=sin90°cosα-sinacos90° {公式}
=1×3/5
=3/5
∴sin(90°-α)的值为3/5.


6