有一种电子钟,每到整点响一次铃,每走9分钟闪一次灯.早晨6点整,它既响铃又闪灯,该电子钟下一次又响铃又闪灯的时间是什么时

有一种电子钟,每到整点响一次铃,每走9分钟闪一次灯.早晨6点整,它既响铃又闪灯,该电子钟下一次又响铃又闪灯的时间是什么时候?求列式
panda_pxy 1年前 已收到3个回答 举报

猫的老虎 幼苗


60x3÷9=3小时
是 6+3=9点

请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


9

cx02303 幼苗


设60n分钟后既响铃又闪灯
令m=60n/9(n=1、2、3、、、).因为钟每9分钟闪一次灯,所以m应为整数。当n为1,2时,m不为整数。当n为3时,m为20。所以下一次应在6+3=9点


1

flowerlee3954 幼苗


求60和9的最小公倍数180
180分钟等于3小时
9点还会响铃闪灯


0