甲乙两人摘桃子,甲说:“我把我的桃子分给乙8个,则乙的桃子是我的3倍.”乙说:“我把我的桃子分给甲6个,则我们的桃子一样

甲乙两人摘桃子,甲说:“我把我的桃子分给乙8个,则乙的桃子是我的3倍.”乙说:“我把我的桃子分给甲6个,则我们的桃子一样多.”求甲乙各有多少个桃子?
xiaozls 1年前 已收到1个回答 举报

嫩绿间浅深 幼苗


甲为x个,乙为y个
3(x-8)=y+8
y-6=x+6
x=22
y=34


3