高中数学问题已知函数f(x)=Asin(ωx+π/6)的图象在y轴右侧的第一个最高点和第一个最低点的坐标分别为(x0,2

高中数学问题
已知函数f(x)=Asin(ωx+π/6)的图象在y轴右侧的第一个最高点和第一个最低点的坐标分别为(x0,2)和(x0+π/2,﹣2).
(1)求f(x)的解析式
(2)求sin(x0+π/4)的值
破坏天使angle 1年前 已收到1个回答 举报

Aceracede 春芽


A=2;
T/2=π/2
T=π
ω=2
y=2sin(2x+π/6)
(2)2sin(2x0+π/6)=2
2x0+π/6=2kπ+π/2
x0=kπ+π/6 k=0时 x0=π/6
sin(x0+π/4)=sin(π/6+π/4)
=(√6+√2)/4


10