如果数轴上的点A对应有理数为﹣2,那么与A点相距3个单位长度的点所对应的有理数为()

如果数轴上的点A对应有理数为﹣2,那么与A点相距3个单位长度的点所对应的有理数为()
如果a、b互为倒数,c、d互为相反数,且m=﹣1,则2ab-(c+d)+m²=()
3.若 ▏x+2▕ + ▏y-3▕=0,则xy=()
4.要算式
某地探空气球的气象观测资料表明,高度每增加1千米,气温大约降低6℃.若该地地面温度为21℃,高空某处温度为﹣39℃,求此处的高度是多少千米?
5.计算题(要过程)
25×3/4+(﹣25)×1/2+25×(1/4)
﹣4²×5/8-(﹣5) ×0.25×(﹣1) ⁴
x2456 1年前 已收到1个回答 举报

私奔到马尔代夫 春芽


以下都有详细解法,请笑纳:
1. 如果数轴上的点A对应有理数为﹣2,那么与A点相距3个单位长度的点所对应的有理数为(-5, 1)
-2-3=-5, -2+3=1
2. 如果a、b互为倒数,c、d互为相反数,且m=﹣1,则2ab-(c+d)+m²=(3)
解: 2ab-(c+d)+m²=2x1-0+(-1)²=2-0+1=3

3.若 ▏x+2▕ + ▏y-3▕=0,则xy=(-6)
|x+2|=0,得x=-2
|y-3|=0,得y=3
xy=-2x3=-6
4.要算式
某地探空气球的气象观测资料表明,高度每增加1千米,气温大约降低6℃.若该地地面温度为21℃,高空某处温度为﹣39℃,求此处的高度是多少千米?
(-39-21)÷(-6)×1
=(-60)÷(-6)×1
=10×1
=10千米
5.计算题(要过程)
25×3/4+(﹣25)×1/2+25×(1/4)
=25×(3/4-1/2+1/4)
=25×1/2
=25/2

﹣4²×5/8-(﹣5) ×0.25×(﹣1) ⁴
=-16×5/8+5×0.25×1
=-2×5+1.25
=-10+1.25
=-8.75


4