爸爸:“累死我了!”儿子:“你还累?这么大的个儿,才比我多背2个”爸爸:“哼,我从你背上拿来一个,我的包裹数就是你的2倍

爸爸:“累死我了!”
儿子:“你还累?这么大的个儿,才比我多背2个”
爸爸:“哼,我从你背上拿来一个,我的包裹数就是你的2倍!”
儿子:“…”
根据爸爸和儿子的对话,请你列方程求出它们各背了多少个包裹?
woao 1年前 已收到1个回答 举报

兰色小米籽 幼苗


解题思路:设爸爸背了x个包裹,则儿子背了(x-2)个包裹,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设爸爸背了x个包裹,则儿子背了(x-2)个包裹,
根据题意列出方程得:x+1=2(x-3),
去括号得:x+1=2x-6,
解得:x=7,
则爸爸背了7个包裹,儿子背了5个包裹.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


1