求EXCLE里四舍六入,五看奇偶的公式

求EXCLE里四舍六入,五看奇偶的公式
如果第四位数字是5,想保留三位小数,就看第三位是奇数偶数,奇数进1,偶数舍去.比如2.4555,保留三位小数为2.456 2.4545 保留三位小数为2.454.其他条件还是按照4以下的舍去,6以上的进一位.求大神给公式
jiexiaoz 1年前 已收到1个回答 举报

hpnx3200 幼苗


=((MID(ROUND(A1*10000,0),LEN(ROUND(A1*10000,0)),1)*1=5)*(MOD(MID(ROUND(A1*10000,0),LEN(ROUND(A1*10000,0))-1,1),2)*1=1)*1+MID(ROUND(A1*10000,0),1,LEN(ROUND(A1*10000,0))-1))/1000
搞了一小时.


4