函数y=sinx|sinx|+|cosx|cosx+tanx|tanx|的值域是______.

sunbeamyxmx 1年前 已收到1个回答 举报

zhoukang12 幼苗


解题思路:本题需要对于角所在的象限讨论,确定符号,对于四个象限,因为三角函数值的符号不同,需要按照四种不同的情况进行讨论,得到结果.

由题意知本题需要对于角所在的象限讨论,确定符号,
当角x在第一象限时,y=1+1+1=3,
当角在第二象限时,y=1-1-1=-1,
当角在第三象限时,y=-1-1+1=-1,
当角在第四象限时,y=-1+1-1=-1.
故答案为:{-1,3}

点评:
本题考点: 三角函数值的符号;函数的值域.

考点点评: 本题考查三角函数值的符号,考查函数的值域,本题是一个比较简单的综合题目,这种题目若出现是一个送分题目.


7