已知,在同一直角坐标系中,反比例函数y=[5/x]与二次函数y=-x2+2x+c的图象交于点A(-1,m).

已知,在同一直角坐标系中,反比例函数y=[5/x]与二次函数y=-x2+2x+c的图象交于点A(-1,m).
(1)求m、c的值;
(2)求二次函数图象的对称轴和顶点坐标.
人到老年 1年前 已收到4个回答 举报

3man 幼苗


解题思路:先通过反比例函数求出A值,再把A的值代入二次函数中求出二次函数的解析式.再化简二次函数的解析式,就可得到它的对称轴和顶点坐标.

(1)∵点A在函数y=[5/x]的图象上,
∴m=[5/−1]=-5,
∴点A坐标为(-1,-5),
∵点A在二次函数图象上,
∴-1-2+c=-5,
c=-2.
(2)∵二次函数的解析式为y=-x2+2x-2,
∴y=-x2+2x-2=-(x-1)2-1,
∴对称轴为直线x=1,顶点坐标为(1,-1).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;反比例函数的性质.

考点点评: 此题运用了反比例函数和二次函数的有关知识.


6

薛落尘 幼苗


(1)
m=5/(-1)
m=-(-1)²-2+c
m=-5,c=-2
(2)
y=-(x-1)²-1
对称轴:x=1
顶点坐标:(1,-1)


1

silentcampaign 幼苗


反比例函数y=5/x与二次函数y=-x^2+2x+c的图象交于点A(-1,m)
说明两个函数共同过一点A(-1,m),当X=-1时,Y=5/-1=-5=M
A点坐标为(-1,-5)带入二次函数y=-x^2+2x+c求出C=-4


1

日月雨林 幼苗


5/x=-x²+2x+c
x=-1
-5=1-2+c
c=-4


1