若定义在R上的奇函数f(x+1)=-f(x)此函数在区间【-2008,2008】内零点的最少个数

缠莲枝 1年前 已收到2个回答 举报

fengqiaoyepo87 幼苗


2009个
因为f(x+1)=-f(x),所以令x=x+1得f(x)=f(x+2).即f(x)为周期为2的奇函数.又因其定义域为R,所以由奇函数性质可得f(0)=0
所以在[-2008.2008]至少有2*1004+1=2009个零点


8

AXJLMG 幼苗


因为 f(x) 是R上的奇函数,所以 f(0)=0
所以 f(1)=-f(0)=0,f(2)=-f(1)=0,。。。
即当 n 是整数时,f(n)=0
因此,f(x)在区间 [-2008,2008]内零点个数至少有 2008*2+1=4017个。


0