一本书300页,小明每天看这本书的15%,他看了5天,一共看了多少页

带刺的月季 1年前 已收到8个回答 举报

风中之旋律 花朵


300×(15%x5)
=300×75%
=225(页)
一共看了225(页)


1

小阿伯 幼苗


每天看的页数:300X15%=45(页)
5天看的总页数:45X5=225(页)


2

望沪上 幼苗


用三百乘百分之十五的五次方就可以了


2

lz360265799 幼苗


对于这道题,我们知道,不论小明怎么看,看的多快或多慢,书都是那么多页,页数是不会变得,那么我们就可以利用这点来解决问题啦我们可以这样设若按


1

加冰可乐512 幼苗


不要理解得很复杂,其实很简单:
每天看的页数:300X15%=45(页)
5天看的总页数:45X5=225(页)


1

thesure 幼苗


225


1

花芾花 幼苗


225


1

badboy5281 幼苗


很简单别现复杂了,每天看15%,5天看5*15%=75%,共看300*75%=225页


0