数学题目某煤矿某一年产煤总量中,除以一定数量的煤作为民用,出口等非工业用途外,其余留作工业用煤。按照该年某一工业城市的工

数学题目
某煤矿某一年产煤总量中,除以一定数量的煤作为民用,出口等非工业用途外,其余留作工业用煤。按照该年某一工业城市的工业用煤总量为标准计算,可供这样的三个工业城市用6年,供四个这样的城市用5年(当然每年都要除去非工业用煤的那一个定量)。如果只供一个城市的工业用煤,可以用多少年?
一端被染了 1年前 已收到1个回答 举报

c0ww 幼苗


设该煤矿每年产煤量为x,每年除去的非工业用煤量为y
(x-6y)/3=(x-5y)/4 得到 x/y=9/1 x=9y
带回式子得到一个城市标准用煤量为 y
设可用N年
(x-Ny)/1=y 得到 N=8


6