国家游泳中心“水立方”体现了“科技奥运、人文奥运、绿色奥运”理念,“水立方”蓄水量近104m3,蓄水质量为______k

国家游泳中心“水立方”体现了“科技奥运、人文奥运、绿色奥运”理念,“水立方”蓄水量近104m3,蓄水质量为______kg.建造时大量使用了一种轻型膜材料,外层是只有2.4㎜厚的膜结构气枕,该材料具有强度特别大、密度______(选填“大”或“小”)的特性,该膜每平方米质量为0.24kg,则它的密度是______kg/m3
lyz2113 1年前 已收到1个回答 举报

Toxicant毒 幼苗


解题思路:(1)根据“水立方”蓄水量可知水立方内水的体积,然后利用密度公式变形m=ρV求出水的质量;
(2)从密度的角度去分析,体积相同的情况下,密度越小,质量越小.
(3)根据该膜每平方米质量为0.24kg和材料的厚度,利用密度公式即可求得结论.

(1)由ρ=[m/V]得,mV=1.0×103kg/m3×104m3=107kg,
(2)因为密度是物质的一种特性,根据密度公式变形m=ρV可知,在体积一定的情况下,密度越小,质量越小,那么水立方对地面的压力越小,所以建造时使用轻型膜材料;
(3)材料的体积V=1m2×2.4×10-3m=2.4×10-3m3
则它的密度ρ=[m/V]=
0.24kg
2.4×10−3m3=0.1×103kg/m3
故答案为:107;小;0.1×103

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题涉及到的知识点较多,综合性较强,密度现象在我们生活中应用非常广泛,要结合实际让学生大胆探究,既能巩固所学有关物理知识,又能激发学生的学习兴趣,还可以培养学生解决实际问题的能力.


7