求不定积分万能公式谁知道不定积分中有关三角函数转换成多项式的万能公式?

bhsn 1年前 已收到1个回答 举报

Jamiro 幼苗


什么三角函数转化多项式?是有理式才对把?
tan(x/2)=u
sinx=2u/(1+u^2)
cosx=(1-u^2)/(1+u^2)
tanx=2u/(1-u^2)
dx=2/(1+u^2)du
应该是这个吧?


9