在角abc中,角c=60,角a-角b=20,则角b=?

servic84 1年前 已收到2个回答 举报

sxzxl 幼苗


设∠B为x°,∠A为20°+x°
x°+20°+x°+60°=180°
x=50°


1

chynet 幼苗


角a-角b=20
角a+角b=180-角c=120
两式相加:
2x角a=140
角a=70
所以角b=70-20=50


1