计算:(1)14-(-12)-17+(-25)(2)(−8)÷23×(−112)÷(−9)(3)(-1)2009+(-3

计算:
(1)14-(-12)-17+(-25)
(2)(−8)÷
2
3
×(−1
1
2
)÷(−9)

(3)(-1)2009+(-3)×|-[2/9]|-22÷(−
1
2
)2
lijian4112 1年前 已收到1个回答 举报

shidan6 春芽


解题思路:(1)从左到右的顺序直接进行运算即可.
(2)把带分数变为分数,把除法变为乘法运算求解即可.
(3)先算乘方,去绝对值,再把除法变为乘法运算即可.

(1)原式=14+12-17-25=-16;
(2)原式=-8×[3/2]×(-[3/2])×(-[1/9])=-8×(-[9/4])×(-[1/9])=-2;
(3)原式=-1-3×[2/9]-4×4=-1-[2/3]-16=-17[2/3].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算能力.有理数混合运算顺序:先算乘方,再算乘除,最后算加减;同级运算,应按从左到右的顺序进行计算;如果有括号,要先做括号内的运算.


6