(25+1/8)×63+251.25×7/250+420.09=?简算

s5182hd 1年前 已收到1个回答 举报

luojiang1 幼苗


原式=25.125×63+25.125×7/25+420.09
=25.125×(63+7/25)+420.09
=25.125×63.28+25.125×16.72
=25.125×(63.28+16.72)
=25.125×80
=(25+0.125)×80
=25×80+0.125×80
=2000+10
=2010


1