正电荷沿电场线方向移动,电势能减小,所以电势减小./负电荷沿电场线移动,电势能增大,电势为什么减小?

qinkailun7758 1年前 已收到6个回答 举报

xiaoxingxiao 幼苗


1.从公式“电势能E=电荷量q×电势φ”来看,负电荷的电荷量是负值,所以和正电荷的情况刚好相反.
2.从电场线来分析,沿电场线方向电势变小,不管是移动什么电荷,情况都一样.


6

169580 幼苗


正电荷沿着电场线移动,力的方向与运动方向相同(或夹角小于90度),电场力对电荷做正功,电荷动能增加,故电势能减小。
负电荷你同样用力的方向与运动方向分析做工的正负,就可判断了,这种分析才是最基础的。
一定要:掌握好基础并灵活运用,一切都是从基本原理衍生出来的。
0势能面在无穷远是理想化的说法,比如,对孤立正电荷而言,离正电荷越远,电势越小,那么无穷远处电势会无限趋近于0...


2

vv现身 幼苗


电势的定义是以正电荷为基础的定义,所以与正电荷的电势能变化一致。注意物理量的定义过程,注重概念理解。


2

yexinghong0814 幼苗


正确说应该是:顺着电场线方向电势降低。(任何电场都是这样的)。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


2

清风道长 幼苗


沿着电场线的方向电势一定是减小的,这跟试探电荷是正负无关。
而电势能Q=qu,试探电荷的正负对电势能有影响。


1

想多美丽就多美丽 幼苗


正电荷沿电场线方向移动,电场力做正功,电势能减小,又因为电势能=电势 *电荷,所以电势减小 。负电荷沿电场线方向移动,电场力做负功,电势能增大。又因为电势能=电势 *电荷(带负号),所以电势减小
另外:沿电场线方向电势降低!


0