物体拥有的能量是一定的吗一个物体可以拥有的能量是一定的吗?比如加热一个物体物体就会增加内能,而此时却没有损耗其他能也就是

物体拥有的能量是一定的吗
一个物体可以拥有的能量是一定的吗?
比如加热一个物体
物体就会增加内能,而此时却没有损耗其他能
也就是物体增加了它拥有的能量
或者推一下物体
他就不损失其他能量的同时得到了动能
也增加了物体所拥有的能量
也就是说物体拥有的能量可以变化?
那么E=mc^2是怎么回事?
c是常数而m一直没有变化
那么E怎么会变化的?
李盛霖 1年前 已收到5个回答 举报

无O色 幼苗


听我说,我用最直白的语言告诉你.
告诉你一个事实,一个物体1kg 当他静止的时候和他运动的时候 他的质量是不一样的,是真的不一样哦,运动的时候他就不是1kg了 他的质量要大于1kg,或许你不以为然这些相对论理论 那是因为你从小的时候开始学的就是牛顿的经典力学,另一个原因是 因为1kg的物体运动的速度很慢 所以他的质量增加很少 很难发现.
爱因斯坦的相对论的结论里面说 "物体由于运动而具有的能量可以看做是他的质量" 还用刚才那个1kg的物体来举个例子 假如你推了他一把 他以1m/s的速度前进 那么他所具有的动能 mv^2/2 =0.5焦耳 他具有了0.5焦耳的动能 这个时候由于他的运动而具有的能量 使得他质量增加了 质量增加了多少呢 把能量0.5焦耳代入爱因斯坦质能方程中去E=m*C^2 0.5=m*C^2 我用计算机算了一下质量增加 m=0.0000000000000000055kg,这个质量非常小,小到平时我们根本感觉不到 运动的物体的质量是增加的.


5

帅哥没人爱_yy 幼苗


E=mc^2
是相对核反应以及正反物质湮灭而言的。
你说的加热与做功,其能量转移的本质就是能量由A传导到B,这一现象符合能量守恒,也就是总的能量没有发生变化,自然也就不会有质量的变化了


2

luckyxrr 幼苗


m一直没有变化?m当然变化了.


2

绿色波浪 幼苗


E=mc^2 m是静止质量, E也是静止能量


2

tangyee 幼苗


E=m*C^2
中的m表示物体的运动质量.
E表示物体所具有的各种能量之和(包括动能,热量,内能,核能等等)
当物体吸收热量之后(假设其它能量没有变化)内能增加,这时物体的质量m一定增大.当然物体的静止质量没有变化.但是质能方程中的m表示运动质量....


0