15÷1.25怎样简算

一8878 1年前 已收到13个回答 举报

mangder 幼苗


=(15×8)÷(1.25×8)
=120÷10
=12


5

huanghai_wf 幼苗


=(15×8)÷(1.25×8)
=120÷10
=12


3

cc6521 幼苗


1.25是四分之五啊,15 /1.25等同于15*(4/5)=12


2

carry_ren 幼苗


1.25=5/4
15÷1.25=15/(5/4)=15*4/5=12


2

wangkirk 幼苗


15除以5/4=15乘以4/5


2

洛殿 幼苗


两个数同时扩大到原来的8倍


2

redright 幼苗


15除以5/4=15乘以4/5


1

lufon_2007 幼苗


15分为12.5和2.5呗,12.5除以1.25等于10, 2.5除以1.25等于2,结果不就是12吗???


1

sulayman 幼苗


1.25化成125/1000
15÷125/100就是15x 100/125
化简 3x 100/25等于 3x4=12


1

卡内其古哈 幼苗


15÷1.25=15÷5/4=15×4/5=12
或15÷1.25=(15×8)÷(1.25×8)=120÷10=12
或者用计算器


1

lee_919 幼苗


用计算器


0

想知ee 幼苗


15/1.25=15/(5/4)=15*(4/5)=12


0

blkss989 幼苗


15÷1.25=12.5÷1.25+2.5÷1.25=10+2=12


0