二进制数学题证明:2的十五次方—2的十四次方+2的十三次方—2的十二次方+2的十一次方—2的十次方+2的九次方—……+2

二进制数学题
证明:2的十五次方—2的十四次方+2的十三次方—2的十二次方+2的十一次方—2的十次方+2的九次方—……+2—1
能被5整除
xjfghckcghjhgch6 1年前 已收到1个回答 举报

gourideTY 幼苗


我们用^表示指数,那么可以如下计算表达式结果:
(2^15-2^14)+(2^13-2^12)+(2^11-2^10)+(2^9-2^8)+(2^7-2^6)+(2^5-2^4)+(2^3-2^2)+(2^1-2^0)
=2^14+2^12+2^10+2^8+2^6+2^4+2^2+2^0
把这些项用二进制表示即可容易的计算结果:
2^14:(0100 0000 0000 0000)2
2^12:(0001 0000 0000 0000)2
.
那么非常明显的有:
2^14+2^12+2^10+2^8+2^6+2^4+2^2+2^0
=(0101 0101 0101 0101)2
=(5555)16
=5 + 5*16 + 5*16^2 + 5*16^3
=5 + 80 + 1280 + 20480
=21845
我没看见你要证明什么,抱歉.


7