一辆汽车从甲地开往乙地行了3小时,每小时行40千米,从乙地返回甲地每小时行60千米,求往返平均速度

附图热 1年前 已收到6个回答 举报

龍裏風影 春芽


40×3=120千米
120÷60=2小时
往返平均速度:120×2÷(3+2)=48千米/时


9

pengwb 幼苗


40*3*2÷(3+40*3/60)=48


2

jhsqrwzm 幼苗


3*40/60=2h


1

air9513 幼苗


甲地到乙地的距离=3x40=120千米
返回时间=120/60=2小时
平均速度=120x2/(3+2)=48千米/小时


1

wolfmen111 幼苗


甲乙距离为3*40=120千米,回来的时间为120|60=2小时,平均速度为240|(3+2)=48千米每小时


1

男色月光 幼苗


先求60和40的最小公倍数,得到120.
120÷40=3(小时)120÷60=2(小时)
(120×2)÷(2+3)
=240÷5
=48(千米/小时)
答:往返速度是48千米/小时。


1