硫酸摩尔浓度的计算100ml浓度为98%,密度为1.84的浓硫酸要配制成c(1/2H2S04)=2mol/L的硫酸溶液,

硫酸摩尔浓度的计算
100ml浓度为98%,密度为1.84的浓硫酸要配制成c(1/2H2S04
)=2mol/L的硫酸溶液,需要多少ml蒸馏水?
12356743 1年前 已收到3个回答 举报

秋雾蒹葭 幼苗


100ml浓度为98%,密度为1.84的浓硫酸的质量为:100*1.84=184克,其中含有硫酸的质量=100*1.84*98%=180.32克,硫酸的物质的量=180.32/98=1.84mol
c(1/2H2S04)=2mol/L,则c(H2S04)=1mol/L,
配制c(H2S04)=1mol/L溶液的体积为:
1.84/1=1.84L,
设1mol/L硫酸溶液的密度是D
则需要加水的质量为:1.84*1000*D-184=1840D-184
若D近似看作1,则加水的质量为:
1840-184=1656克=1656毫升
需要1656ml蒸馏水


1

安阳2 幼苗


配制c(H2S04)=1mol/L溶液的体积为:
1.84/1=1.84L,
设1mol/L硫酸溶液的密度是D
则需要加水的质量为:1.84*1000*D-184=1840D-184
若D近似看作1,则加水的质量为:
1840-184=1656克=1656毫升
需要1656ml蒸馏水


2

as453 幼苗


2mol/L=196g/L
100ml的质量为184g其中硫酸为184x98%=180.32g
180.32/196=0.92L这是总体积
需要的蒸馏水的体积=0.92-0.1=0.82L=820ml


1