某多肽经测定其分子式是C21HxOyN4S2.已知该多肽是由下列氨基酸中的几种做原料合成的:苯丙氨酸(C9H11NO2)

某多肽经测定其分子式是C21HxOyN4S2.已知该多肽是由下列氨基酸中的几种做原料合成的:苯丙氨酸(C9H11NO2),天冬氨酸(C4H7NO4),丙氨酸(C3H6NO2),半胱氨酸(C3H7NO2S),亮氨酸(C6H13NO2),据此可推断:
A.该多肽水解后能长生3种氨基酸
B.该多肽中H原子数和O原子数分别是32和5
C.该多肽叫三肽化合物
D.该多肽形成过程中相对分子质量减少了54
应该选什么?(多选)
麻烦写下解题过程,思路
292920529 1年前 已收到3个回答 举报

jyex 种子


C21HxOyN4S2
有两个S,就是有半胱氨酸(C3H7NO2S)两个
那么21个C只剩15个,4个N只剩2个,就是还有苯丙氨酸(C9H11NO2),亮氨酸(C6H13NO2).
A对
7*2+11+13-3*2=32
2*2+2+2-3=5
B对
C错,三个氨基酸形成的才叫三肽
18*3=54
D对


5

扯几下嘴角 幼苗


因为有2S所以必有2半胱氨酸(C3H7NO2S),N是4个,所以是4个氨基酸。有三个肽键,故脱去三个水分子54.
21C-2*3C=15C,可见是苯丙氨酸(C9H11NO2),亮氨酸(C6H13NO2),
计算可知
BCD


1

没事逛yy 幼苗


C21HxOyN4S2.
从S2可以看出半胱氨酸(C3H7NO2S)两个
解释:因为只有半胱氨酸才含有S元素
从N4可以知道此多肽是由4个氨基酸缩合而成
解释:所有氨基酸都只含有一个N
从C21 可以列式
21-6=15(减掉两个半胱氨酸含的C数)
只有一个苯丙氨酸(C9H11NO2)和一个亮氨酸(C6H13NO2)的C数相加才是...


1