由水电离出的氢离子浓度=10的负12次方

由水电离出的氢离子浓度=10的负12次方
其中还有氨根离子和碳酸氢根离子
能否共存?
工522 1年前 已收到4个回答 举报

装嫩的人们72 幼苗


不能大量共存
应该加室温下,水的离子积Kw=[H+][OH-]=1.0X10^(-14)
由水电离出的c(H+)为10-12mol/L,两种可能:
(1)溶液呈碱性,溶液中H+全部由水电离c(H+)=10-12mol/L,PH=-lg10^-12mol/L=12
有大量OH-,NH4+、HCO3-均不能大量共存,反应如下:
NH4+ +OH- = NH3 +H2O;
HCO3- +OH- =CO32- +H2O
(2)溶液显酸性,OH-全部由水电离,c(OH-)=10^-12mol/L(水电离出的H+、OH-浓度相等)
C(H+)=Kw/c(OH-)=10^-2mol/L,故pH=-lgC(H+)=2
有大量H+,HCO3-不能大量共存,反应如下:
HCO3- +H+ =CO2 ↑+H2O


11

urremon 幼苗


要看一下温度,不同情况下浓度积常数是不一样的~


1

ouuouou 幼苗


不能共存。由水电离出的氢离子浓度=10的负12次方,该溶液既可以是酸性,也可以是碱性。
碳酸氢根离子,与氢离子和氢氧根离子都反应。所以,不能共存


1

guo3311 幼苗


不能共存啊
因为是强酸强碱环境


0