王爷爷家养了猪和鸭两种动物.猪和鸭一共有17只,一共有48条腿,则王爷爷家养了猪几只,鸭几只

wkblue 1年前 已收到1个回答 举报

phoenix6005 春芽


解设猪有x只,则鸭有(17-x)只.
依题意得:4x+2(17-x)=48
4x+34-2x=48
4x-2x=48-34
2x=14
x=7
鸭有:17-x=17-7=10(只)
答.


5