∫(0,π/2)cos^5xsin2xdx怎么做?

brazil15 1年前 已收到1个回答 举报

飘渺空灵 春芽


∫(0,π/2)cos^5xsin2xdx=∫(0,π/2)cos^5x2sinxcosxdx=2∫(0,π/2)cos^6xsinxdx=-2∫(0,π/2)cos^6xd(cosx)=-2×1/7cos^7x (0,π/2)=-2/7[cos^7(π/2 )-cos^7 0)=-2/7(0-1)=2/7


10