在1984年、1996年、2000年、2008年、2010年、2100年这些年份中,闰年有(  )个.

在1984年、1996年、2000年、2008年、2010年、2100年这些年份中,闰年有(  )个.
A.2
B.4
C.5
D.6
ll_soccer 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶伊梦儿 幼苗


解题思路:判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年;据此逐一判断即可.

1984÷4=496,
1996÷4=499,
2000÷400=5,
2008÷4=502,
2010÷4=502…2,
2100÷400=5…100,
答:闰年有4个.
故选:B.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题主要考查平年、闰年的判断方法.


9