磁铁的吸力和斥力与磁铁的质量和形状以及磁铁的充磁方式有什么关系?

磁铁的吸力和斥力与磁铁的质量和形状以及磁铁的充磁方式有什么关系?
1)磁铁的吸力和斥力的增大是不是随磁铁质量的增大而增大?增大的比例关系式是什么?
2)质量相同的两块磁铁,把它们加工成什么样的形状,能使它们间的吸力和斥力最大?
3)质量相同,形状相同的磁铁怎么样充磁能使它们间的吸力和斥力最大?
(二)质量相同的两块圆环形钕铁硼磁铁,由于质量是一定的,要加工成相同的圆环形(1)在内孔直径不变的情况下要增加圆环厚度就必须减小外圆直径,也就是说圆环厚度增加,圆环面积减小,此时这两块质量相同的圆环形钕铁硼磁铁之间的吸力和斥力是如何变化的,是增加了还是减小了?(2)在内孔直径不变的情况下要增加圆环外圆直径就必须减小圆环厚度,也就是说圆环面积增加,圆环厚度减小,此时这两块质量相同的圆环形钕铁硼磁铁之间的吸力和斥力是如何变化的,是增加了还是减小了?
(三)质量和形状相同的两个内孔直径为10毫米外圆直径为60毫米厚度为5毫米的圆环形钕铁硼磁铁.(1)由于充磁方式有径向充磁和轴向充磁,因此当它们都是径向充磁时两磁铁的圆环面重合时表现出的最大吸力和斥力与它们都是轴向充磁时两磁铁的圆环面重合时表现出的最大吸力和斥力哪种情况下最大?(2)由于圆环形磁铁在轴向充磁时有2极充磁4极充磁6极充磁等多极充磁,请问,2极充磁时两磁铁的圆环面重合时表现出的最大吸力和斥力与4极充磁时两磁铁的圆环面重合时表现出的最大吸力和斥力哪种情况下最大?2极充磁与6极充磁相比圆环面重合时表现出的最大吸力和斥力是哪个更大
ACER倒霉用户 1年前 已收到1个回答 举报

雪冰棱 幼苗


如果你的磁铁是条形磁铁,那么它的质量一定不过关;如果你的磁铁是圆环状或饼状的,这种现象是很正常的.要知道条形磁铁的南北极是分布在两端的(一端红色,一端白色).所以如果它是标准磁铁,即使摔断了,断面仍然是两个异名磁极,仍然可以相互吸引.但是如果它是圆环状或饼状的,那么它的磁极在上下两个面上(是圆环或圆形的两个面).这样的磁铁摔断了以后,断面的相对应的磁极是同名磁极,所以无法恢复原状.我这样说希望你能理解,如果无法理解,就再思考思考,画几个图,肯定能明白我的意思.不过你能观察到这个生活中的现象并去思考,这是很值得称赞和学习的,我非常感谢你提了这个问题.
补充:垂直磁力线断开,则磁铁变同级,类似于wchuayang朋友说的,
例如喇叭里的圆环磁铁,就会变同级.
沿着磁力线断开,则磁铁会变异极,比如说标准的长磁铁,断开后仍然相吸.
所以,相吸或相斥跟磁力线有关,或说跟磁轴有关.
不是 很明显的 由牛顿第三运动定律 两个相互作用的物体之间的相互作用力大小相等 方向相反 而A不=B
所以最大是2A
楼上那位复旦的
真是“高材生”啊
………………
依据牛顿第三定律啊
你问最大的情况 就只是2A(但是如 饮醉止渴所说“根本不存在固定吸力,磁铁之间的吸力与他们的材质、磁化程度和距离有关.
一块固定的永磁体,会在周围产生有固定分布的磁感应强度的磁场,而不存在固定的吸力这种概念.
磁场力的大小是由磁感应强度决定的.” )
但是你问最大哦!
假设一块磁铁的吸力为A,另一块磁铁的吸力为B,那么这两块磁铁之间的最大吸引力是否等于A+B?
首先我要指出 磁铁不应该提吸力 衡量磁铁磁性强弱的物理量应该叫做磁感应强度 因为你想啊 你用一块磁铁吸钢筋和吸图钉力量肯定不同吧!而且你的这块磁铁产生的磁场不是匀强磁场 所以当物体与磁铁距离不同时 磁力大小也不同
所以题目要改成如下:
假设两块磁铁 他们对某一物体的最大磁力分别为A,B 那么这两块磁铁叠加后最大磁力是不是A+B?
不知道这样改是不是你的意思哦 不过如果你是问两块磁铁【之间】的相互吸引力最大是否为A+B 那我不得不指出题目有问题了!如上所说 因为两磁铁之间的磁力是与两磁铁质量有关的 质量越大 磁力越大
那么假设你的意思是:假设两块磁铁 他们对某一物体的最大磁力分别为A,B 那么这两块磁铁叠加后最大磁力是不是A+B?
这条题目我可以给出解.
如下:若两磁铁对某同一物体能有最大吸力A B
则设两磁铁在最大吸力点的磁感应强度分别为a b
根据磁矩m在磁场中所受力矩M=m×B来定义B(B是磁感应强度)
磁力F=m×B
那么 两块磁铁叠加时 磁感应强度叠加 遵守矢量叠加法则 则Bmax=a+b(矢量叠加的最大值是a+b不要我推导了吧?)
再根据M=m×B Fmax=m×(a+b) m就是那个刚开始被磁铁吸的物体
Fmax=m×(a+b)=m×a+m×b=A+B
证毕
所以数值上最大确实为A+B
这道题目不必再到处修改求解了
题目本身存在大问题
压根不存在吸力的大小
如果硬要问答案
那么还是A+B嘛
这个问和原来的题目有什么不同么?
我用定义法作出的结论不是很完备么?
研究了半天呢
至于 xliu001的回答
我只能说 物理不是做实验就能解决得了的~
况且又牵涉到吸力AB 根本就做不来试验
有点物理常识的都知道


8