简算:158+159+160+161+162+163+164+165+166+167+168+169

h315 1年前 已收到2个回答 举报

fandy966 幼苗


(158+169)*6

1年前 追问

2

h315 举报

对吗?

h315 举报

你的答案:1962

h315 举报

答案是对的:求解?

h315 举报

为何6?

举报 fandy966

有6个327

举报 fandy966

规律

h315 举报

327是怎样来的?

举报 fandy966

最小的和最大的一组,次小的和次大的一组,他们的结果一样,这是规律

举报 fandy966

懒得解释了,这么简单自己去想

小妖_chenlu 幼苗


:158+159+160+161+162+163+164+165+166+167+168+169=160*12+(-2-1+0+1+2+3+4.....+*)
=160*12+(3+4+5+6+7+8+9)=1920+(3+9)/2*5
=1920+6*5=1950


0